sexta-feira, 11 de setembro de 2009

Свобода и ответственность

Текстовое производства уникальных качества, сделанные философа Julián Мариас, в котором рассматривается христианской точки зрения в связи с влиянием культуры на Западе, за горизонт веры. Использование переменной свобода и ответственность. Сделав исторический области христианской философии. Получать удовольствие,

Свобода и ответственность
Julián Мариас

Сегодня мы говорим о проблеме, или, скорее, два основных взаимосвязанных вопросов: свобода и ответственность.
Там, в случае, интересный факт: в христианстве, свободе слова появляется многократно. И во многих случаях, подключенный к другому, который является более общим Тем не менее, слово истины. Алетейя, истины в Новом Завете, греческий, зачастую усугубляется элевтерии или его производных. Существует прямая связь имеет жизненно важное значение: напоминание о том, что капитал из текста Евангелия от Иоанна - "истина сделает вас свободными" - в которых "истина" и "Свобода" будут появляться в центральной дороги.

Я думаю, что проблема свободы имеет решающее значение не только для христианской философии, но и к христианству в целом. В христианстве, является ключом ко многим вопросам, которые иначе не стало ясно. Помните - это конечно, - мы пытаемся выяснить, в какой степени ключом к толкованию христианства личную интерпретацию: человек есть человек!. Это великое открытие, за которое я использовал формулу: "открытие, которое было широко распространенному мнению, но жила этом. Конечно, в христианской мысли, не всегда представляется Идея человек и не всегда уделяется должное внимание, но христианская, да, это полностью понимали, как личности. Это точно так, как оно воспринимается как человек, который может понять видение. N Давайте не будем забывать, что концепция Троицы, которая имеет важнейшее значение в христианстве это просто личная интерпретация Бога, как это личная Tri-личные, а именно: есть даже личные отношения в Бога, есть божественная жизнь, которая имеет одну сугубо личный. И это имеет первостепенное значение.
Похоже, что весь интеллектуальной традиции нехристианских - традиция, в значительной степени, греческого, - привело к концепциям, которые имеют больше общего с природой, так как понятие природы и другие как вещество, сущность, авария ...

Существует также еще один фактор, который, как правило, совсем забыла: влияние Аристотеля, не только в средневековой христианской мысли, а также арабской и еврейской мысли, которые, в свою очередь, влияет также и в христианской мысли. Христианская схоластика, например, было очень много формы влияния, которые приходят от Аверроэса, Маймонида ... которые, в конце концов, еврейской или исламские Разработок Аристотеля, особенно Аристотель. А это значит, что в определенной степени радикальных глубоко личные, принадлежащие к христианской зрения (а также относится к чисто интеллектуального анализа человеческой реальности), чтобы быть ослаблены или забыты. Это очень важно и всегда должны помнить.

Если мы видим человека, как ей представляется, как это было - и остается - изучены в наше время, когда оно действительно отличает строгий учет сотрудников (период, которые выходят за рамки естественной идеи изучение вещей и сосредоточить внимание на уникальное видение того, что человек), мы видим, что человек что-то, да, есть вещи, сделать вашу жизнь с вещами, но ни в коем смысле, что что-то ... В определенном смысле - как физическая, это одно тело - физическое измерение, животное, которое имеет решающее значение, тоже. Но это не ничто, его перспективы, его дизайн, его миссия состоит в: Все эти понятия именно в сердце христианской Троицы.
Все это имеет первостепенное значение, и в этой связи, представляется на первый план: Свобода.

Господа, кто считает жизнь человека - не биологическая жизнь, но биография жизни - человеческой жизни, как нам дано (христианство, конечно, это: мужчины существа), задается нашей действительности: он S ' акты ВС Мы являемся авторами нашей жизни, но дано это жизнь, а не сделали. Это не будет сделано, то, что мы должны задаться вопросом: является новой разработкой является задачей, и даже не может быть понято как простое развитие. В самом деле, дикая природа имеет все механизмы, которые регулируют животное обладает системой инстинктов, является сложной и совершенной, который направляет его поведение. Поскольку человек не. Человек имеет несколько инстинктов, а агрессивный, но в свою очередь, имеет горизонте воображения, психических горизонт человека представить себе свою жизнь, должны понимать, горизонт возможностей, их обстоятельств и трудностей, проект, который будет. Я настоял на этом - на протяжении всей моей работы, а также таким образом - принципиальное различие между тем, что человек и кто он такой.

Мы уже обсуждали на днях, что означает рождение человека, становится ясно, что родился ребенок, приходит со своими родителями, без сомнения (их родители, бабушки и дедушки и их предки элементы, которые делают космос: кислород, водород, азот, кальций, фосфор, углерод и всех элементов, участвующих в тексте Конституции). Что рождается ребенок, она приходит, но это не является: нет-нет, это абсолютно inderivável ...

Таким образом, ясно, что сам факт создания этого фундаментального факта. И когда речь заходит о создании богословие говорит Творца. Но Творец - Извини! - Не доступен, или нет, не знаю прямо, не присутствует, мы должны искать это проблема ... Да, конечно, сам факт создания, существа. И это не случайно, что испанском или португальском языке для описания ребенка - новорожденные или очень мало - за "Существо", "ребенок".

Творец не "удобный", вы ее нашли, то можно сделать вывод фактом является создание Творца, но, я повторяю, не имеется. Тем не менее, сам факт создания таких как, конечно, потому что она происходит из ничего: ребенок родился абсолютно несовместимо с отцом и матерью предков, элементы космоса, то, конечно, это Новая реальность, чужой, кто есть кто (в отличие от этого) это того, чтобы жить в мире, где она есть, и, конечно же, система инстинктов, которые управляют их поведением, и приходится выбирать в каждый момент, что вы можете делать. Необходимость решения, вы должны выбирать между вариантами - много вариантов - который сталкивается и, следовательно, является бесплатной.
Ортега, который имеет большинство, что вторглись в открытом реальности человеческой жизни, сказал этот человек обязательно свободный, "Lo Es Por Fuerza". Получается, что человек не может отказаться от своей свободы. Вы можете отказаться от своей свободы в свободное деяние. Если я отказываюсь мою свободу, если, например, я сказал: "Я буду делать то, что теперь вы говорите:" Я свободно решать, и в этом случае играют также Закон о свободе, которая является S ' без него ... Если свобода является необходимым.

Однако, есть много степеней Конечно, есть много степеней свободы. Человек может иметь мало свободы, потому что он подавлен обстоятельствами. Совершенно очевидно, что мужчина может иметь весьма ограниченные условия, вы не можете позволить себе, может иметь бедности, жить в ситуации, в которых отсутствуют самые важные вещи, которые могут быть перегружены другие люди могут жить в условиях политической ситуации, которая делает невозможным для свободы и которые не могут осуществлять свою свободу во многих отношениях, но бесплатный. Это бесплатно, да, все время, будучи не в состоянии выполнять определенные действия без предъявления обвинений: одно дело иметь свободу и другие бесплатно. Вы можете быть свободными от крепости, и всегда есть крепость. Где же свобода, что человек может предпринять.

Таким образом, свобода является чем-то абсолютно учредительных человеческой жизни, и это является следствием религиозного очевидны: человек является в то же время, ответственность. Потому что я свободен, я несу ответственность. Помните, что Кант, "Критика чистого разума, в теории, есть определенные трудности, чтобы теоретически доказать существование Бога, или свобода и ответственность, чтобы удовлетворить их постулатами практического разума: Человек ответственный и, следовательно, должна быть бесплатной. Иными словами, свобода рассматривается как постулат практического разума, почему это факт, по сути, ответственность, человек чувствует себя ответственным, человек чувствует себя субъектом прав и, следовательно, ответственность и должны быть свободными. Если бы это было бесплатно, не логично будет нести ответственность.

С христианской точки зрения, человек свободен, является хозяином своей судьбы. Сейчас он несет ответственность и ответственность перед Богом, а. Бог дал ему средства к жизни, но он должен решить вашу жизнь, вы думаете, вы должны разработать его. Таким образом, миссия концепция является чисто христианской концепции. Я помню один очень важный способ Ортега, я присутствовал в 1933 году: оно признает явный характер христианской концепции миссии: Миссия изобретения, открытия христианина. Человек имеет миссию, что-то делать, и может направлять вашу жизнь, вы можете направить их в миссию. И там, точнее, она подключается к понятию истины: "истина сделает вас свободными" именно истина заключается в признании реальности, признание реальности, стоящие перед реальностью что оно по своему содержанию, и именно то, что делает нас свободными.

Это понятие абсолютно связаны друг с другом. А есть что-то любопытное, я не знаю - и не имеют простых способов проверки - Но мне интересно, сколько раз они появляются, например, в Ветхом Завете, эти два понятия: свобода и правду. Существует тот факт, что идея свободы является различным в иврите и, таким образом, Ветхий Завет, но в любом случае, у меня есть предчувствие - нормальное воспроизведение, обычный - частота намного меньше . В Новом Завете, поразительно, как часто и элевтерии Алетейя и их производных и проходы кажется, что связаны.

Это приводит к рассмотрению: обычный образ жизни христианства был своего рода отказ от этой основополагающей концепции свободы в значительной степени потому, что практика христианства и христианской традицией уже отмечалось, в значительной степени подчеркнул Слово "подчиняться". Слово послушания, очевидно, справедлив и важными, но, конечно, послушание, послушание, должны быть свободными.

Свободное повиновение не является такой же, как концепция ислама: Слово ислам означает представление. Христианского послушания не представление, принятие является бесплатной. Помните, например, что этот решающий момент, как раз при запуске христианство, Благовещение, архангел Гавриил явился Марии и объявил, что у нее ребенок и что ребенку будет работать Святой Дух. И она добровольно приняли. Существует бесплатный принятии Марии, которая как раз то, что делает возможным воплощение. Не забывайте, например, слова Христа перед его страсть, когда спросил отца, если возможно, устранить чашки, но добавляет: "Не моя воля, но твоя. Иными словами, человек будет принимать волю Божью, принять боль и страдания значительного ...

Они абсолютно неотделимо от понятия христианской свободы и ответственности. Оказывается, что свобода имеет много противников в истории, есть реальный страх свободы.

Есть целый ряд концепций, которые были отрицание свободы, мы можем назвать их и детерминизм. Но есть много факторов: в христианстве, подумайте о том, что обсуждалось на предопределение, формы богословских детерминизм.

Перед самым драматическим положением человеческой жизни - что, конечно, привести к спасению или проклятье - идея предопределения приобретает ключевую роль: даже в протестантизм, но и в католицизме: теория богословов шестнадцатого и Семнадцатый себе много - очень сильный - примирить всемогущество Бога с человеком свободы (доминиканцы, кто стремится к более подчеркнуть всемогущество в ущерб свободе, иезуиты, а сильный к свободе - их противники думала, что это вредно во всемогущество - доктрина Scientia СМИ и т.д.).

Дело в том, что существует тенденция утверждать предопределения, что протестантизм имеет гораздо больше, особенно в кальвинизм, есть ограничение на свободу. Особенно в кальвинизм, но помните, что Лютер был противником свободы и, таким образом, Лютер порвал с Эразма. Erasmus были заинтересованы в реформировании Церкви и, в принципе, он увидел, с неудовольствием движение за реформы, но рабство будет Лютера кажется совершенно невыносимым с точки разрыва между ними была только проблема свободы.

Потом были несколько способов - некоторые ослабленные - детерминизм. Открывается в сложной ситуации, Спинозы, то есть номер социального детерминизма, экономика и т.д. ... Я часто думаю, что либерализм и демократия - две разные вещи, которые могут и должны смешивать, но не идентичны! - Нет интеллектуальную очень повезло, потому что основу два - демократия и либерализм - были созданы главным образом весьма Английский мыслители, как Локк, кто были люди, которые верят в политическую свободу, но не задумывались личной свободы ... Если либерализм и демократия были интеллектуальную основу для Лейбница, все были очень разными, потому что, когда речь идет о личной свободе, Лейбниц глубоко верил ...

Рассмотрим пример влиятельной социальной философии, которая не кажется особенно ярким, эмпиризма, который затем в виде утилитаризм Стюарта Милля и другие ... Как философия, это слишком мало, и это сравнительно бедные, однако, социального влияния - особенно в Соединенных Штатах - была огромной (на основе преобладающее мнение в мире: знаменитый оздоровительный государство всеобщего благосостояния "и т.д.). . Они концепция человеческого существования, что должным образом не входит в число основных сотрудников и сокращение человеком или организацией для выявления счастье с удовольствием и горе тому, боль (которые в действительности являются двумя совершенно разные вещи) и концепция человеческой скорее количественный, чем реальность каждого человека, каждого отдельного ...

Существуют и другие формы детерминизма, таких как биологические детерминизм. Сейчас именно тот человек, рассматривается как одно тело, и тем самым внес в царстве животных (и человека, конечно, есть животное, разумное животное, но говорят, что это гораздо больше, чем что: это животное, которое любит, это очень разные: сугубо личное, оказывается животное именно потому, что его человеческие условия). Сегодня мы много говорим и это делает использование генетики - которая, несомненно, является фактор - это изменения, которые вы ни были, не кто ты.

Люди ходят сегодня стремится и боится (и это правильно ...) с тем, что называется клонированием. Очевидно, что мы можем - в принципе, я не знаю, если это технически возможно, но вполне возможно, - человеческое тело те же. Существует случае рождения близнецов, идентичных близнецов, которые почти идентичны, то организации, но люди совершенно уникальные, совершенно разные, каждая из них каждая. Но если человек сводится к ее телу, он есть, и если вы забыли, кто вы, то вы потеряете вашу свободу.

Есть и другие факторы, которые оказались очень успешными в наше время, и каковы экономические и социальные детерминизм. Действительно, они являются компонентами человеческой жизни, как они влияют на государство, а не я, кто я перед А.И. других существ, которые "вы" и Богом, который призывает вы, мои отец .. Я хочу сказать, что это список необходимых свобода, свобода человека перед Богом, что Бог дает нам, чтобы быть свободной, она требует от нас, заставляет нас быть свободными, мы освободим - такой подход представляется целесообразным, - и свобода мужчины сталкиваются друг с другом, друг против друга, просто как люди.

Что происходит, является то, что эта свобода не может быть оставлена, мы можем дать свободно ... И, конечно, в данном случае, это отречение от состояния самого человека. Возьмем, к примеру, из-за фанатизма. Фанатизм это факт - факт, который во многом объясняет историю - это как раз отказ от свободы: бывают случаи, когда лицо совершает акт отречения от свободы и решает Закон, как он говорит. Мы можем сказать, что лицо может быть группа, слоган, расы, класса или что-нибудь ... Дело в том, что человек, который сливается реальности иностранного к нему и отдает быть самим собой, чтобы отказаться от своего "mismidad, достоверность и выступает в качестве элемента, как бы ... Давайте посмотрим, я помню сцены по телевидению исламских стран (разумеется, не является уникальным для них ...), где люди смотрели, как муравьи Бег АМОК и мне очень хотелось бы видеть было разворота, что конкретно человек: люди, которые вели себя не как люди, а как вещи, движущиеся предметы ... Возможно, это могло произойти. причиной является то, что человеческая жизнь является сущностью свободы. Человек может прийти к дегуманизации дегуманизации говоря, мы говорим, что что-то бесчеловечное, нечеловеческими ... Ортега сделал шаг дальше и говорит о "дегуманизации" Он Там может быть отказ от состояния самого человека.

Я думаю, любой неисправное состояние свобода, позволяющая каждому государству дегуманизации или, что еще более бесчеловечной преходяще. Это радикальные формы Insane является отказ от самости, быть "дома". Тогда, конечно, человеческие условия не отменена, но приостановлена он подавляется давления первоначально приняли, я повторяю, по Закону о свободе. Таким образом, фанатика несет ответственность. Вы не можете уйти от ответственности фанатиком. Да, она может действовать в момент сумасшествия, но ответственность за принятие фанатизма было ясно.

Если учесть, зверствах, которые имели место - и продолжают иметь место - в истории, которые не понимают ... является религиозной проблемой всерьез. Существует популярная фраза, разговорный испанский, является dejado де-ла-Ман-де-Диос ". То, что развязывает руки Божией, она возникает и это акт о принятии фанатизма, она производит своего рода механизации: индивид не работает правильно от самого себя, действует от полученных импульсов, Массовые часто действует как пешку переехал, например, террорист. Все это приостановление условий жизни человека, и, следовательно, свобода. Но есть предварительное соглашение, и, следовательно, я не думаю, что он уничтожает ответственность. Может быть, не отвечает конкретный акт, а просто приняли отмене личной свободы.

Nenhum comentário: